お知らせ
30年度 会計決算書  
2019年度 会計決算書
  2019年度 駅伝会計報告
大手濠緑地 工事開始に伴う対応について
2018年1月21日〜 千代田50周年新年会企画★タイムカプセル郵便
9月19日 都民生涯スポーツ大会
新人紹介
Tシャツ
注文受付

終了しました
↑ Top へ
 大手濠緑地 工事開始に伴う対応について
かねて予告されていた大手濠緑地の工事が先週より始まりました。(2016.01.18 〜 2020.08.22)
工事開始から最初の日曜日となった本日、朝8時前に集まった皆さんで状況を確認し、いつものラジオ体操と諸連絡を竹橋手前の広場に移動して行う対応をとりました。 新しい場所は登り坂となる竹橋のすぐ手前、左手の一段下がった場所です。

■2020年まで工事は続き、その間大手濠緑地全体が立ち入りができなくなりました。

歩行者や他の利用者の安全、周辺環境の保全美化にも配慮して新しい対応が求められてくるでしょう。
会の楽しい活動を継続できるよう皆さんで協力してやっていきたいと思います。
これまでより手狭になり、運用面でも工夫が必要となります。新しい環境への対応他、皆さんで周知をお願いします。

■2020年8月22日大手濠緑地の工事が終わりました。現在使えるようになりましたが、コロナ禍期間中は世間の動向をみながら戻る時期を判断したいと思います。いましばらくは現在の竹橋脇の広場に集合しましよう。
↑ Top へ

千代田50周年★タイムカプセル郵便
〜10年後の自分と千代田へのメッセージ〜

2018年1月21日(日)、千代田走友会50周年をお祝いする新年会は終了しました。
まだ受付しておりますので、「10年後の自分&千代田へのお手紙」を書いて、持参して頂ければと思います(^^)

遠方にお住まいで皇居に来られない千代田走友会メンバーの皆さま
ご希望があれば『タイムカプセル郵便セット』を郵送いたしますので、森までご連絡ください。

以下、『50周年タイムカプセル郵便』案内書の内容です。
詳細は以下をご確認ください。
 

【タイムカプセル郵便、10年後の自分と千代田へのメッセージ】
〜今ある千代田を覚えておこう!そして、これからの10年、どんな思い出をつくるだろう?〜

10年後の自分や千代田にメッセージを書いてください。
手紙は10年後の2028年、60周年新年会で手渡されます。

●封筒は必ず所定の封筒を使ってください。中に入れる便箋は足していただいても構いません。
●封筒には両面テープが貼ってあり、すぐに封が出来るようにしてありますが、必ず封をしないで、そのまま新年会当日に持参してください。
 新年会当日のパーティーの中で、皆さまで一緒に、もう一度手紙を読み返してから封をして宛名を書き、投函するという段取りになっています。
●新年会当日には参加出来ないが手紙を預かって欲しいという方は、1月末までは皇居にてお預かりするので、森千鶴、山田隼、粟野剛のうちの誰かに手渡ししてください。
●10年後の2028年新年会および該当月の毎週の千代田に参加出来ずに、手紙を受け取れなかった場合、その手紙をどうして欲しいかを、次の3つの選択肢から選んで封筒の裏側にその番号を記入してください。
(1)10年後の新年会で、手紙を公開しても良い。公開後は廃棄。
(2)手紙を公開せずに廃棄。
(3)手紙を公開せずに、郵送して欲しい。→(3)を選択する方は、あらかじめ封筒の表に宛先を記入し、82円切手を貼っておいてください。

千代田走友会50歳の誕生日、ぜひ皆さんでその時間を一緒に共有してお祝いしましょう(^_-)♪

↑ Top へ
 令和3年度 都民生涯スポーツ大会
◎都民生涯スポーツ大会のお知らせ 日時:令和3年9月19日(日)
場所:駒沢陸上競技場
競技種目(1人2種目)
男子:100m、200m、400m、800m、1500m、5000m
走幅跳、走高跳、三段跳、砲丸投、円盤投、やり投
4×100mリレー
女子:100m、200m、800m、1500m、5000m
走幅跳、走高跳、砲丸投、円盤投、4×100mリレー
参加人員:男子16名、女子8名
参加費無料

集合時間は例年、駒澤大学駅に8時、現地8時30分です。
コロナの関係で直前1週間の体温測定等をお願いすることがあります。大会が近くなりましたらお知らせします。

クラス分け(年齢は4月1日現在の年齢)
男子 A B C D E F G
40-44 45-49 50-54 55-59 60-64 65-69 70歳以上
女子 A B C D E - -
35-39 40-44 45-49 50-54 55歳以上 - -

※昨年のタイムテーブルですので、変更があるかもしれません
時間 競技名 選手名
9:30  女子1500m 石井牧(C)、柴田富久子(E)
9:45  男子1500m 田中博之(B)、池田憲一(C)、井原康孝(C)、山梨力(D)、鈴木豊(G)
10:00  男子砲丸投 木村英俊(C)、藤原毅(D)
10:00  女子走り幅跳 田中玲子(B)、森千鶴(C)、田坂めぐみ(E)、小宮山明子(E)
10:00  女子円盤投 大日方忍(C)、森千鶴(C)、森岡章子(E)
10:20  女子100m 田坂めぐみ(E)、小宮山明子(E)
10:50  男子100m 原田大輔(C)
11:00  男子走り高跳  
11:15  男子円盤投 木村英俊(C)、中川明彦(F)、大谷真一(G)
11:20  女子800m 柴田富久子(E)
11:30  男子800m

田中博之(B)、岩切祐樹(B)、井原康孝(C)、山梨力(D)、辻俊昭(D)、鈴木豊(G)

12:00  男子走り幅跳 粟野剛(B)、柳川秀和(C)
昼休み
12:10  女子200m 田中玲子(B)
12:25  男子200m 原田大輔(C)、小山内純樹(G)
12:50  女子5000m  
13:00  女子砲丸投 大日方忍(C)、森岡章子(E)
13:20  男子5000m 藤原毅(D)、青木英一(D)
13:30  女子走り高跳 石井牧(C)、
14:00  男子やり投 粟野剛(B)、柳川秀和(C)、中川明彦(F)、大谷真一(G)
14:00  男子三段跳  
15:00  男子400m 岩切祐樹(B)、池田憲一(C)、青木英一(D)、辻俊昭(D)、小山内純樹(G)
15:30  女子4×100mリレー 田中、石井、大日方、田坂、柴田、小宮山のうちから4名
15:50  男子4×100mリレー 粟野、岩切、池田、井原、原田、小山内のうちから4名

↑ Top へ